За 2020 год много чего изменилось во всем мире, поэтому цветовый тренды 2021 внесли много яркого, позитивного и оптимистичного, что и отразилось на дизайне в целом. Веб-дизайн цветовые предпочтения также затронули. Сегодня пользователи хотят видеть радостные цвета, эмоции, яркость и вдохновение. Поэтому тренды дизайна учитывают эти особенности. 

В 2021 году как никогда стали актуальными теплые цвета для оформления сайтов. Например, цвет волны, глубокий синий, голубой, розовый, ментоловый, теплый серый. Очень хорошо сегодня воспринимаются плавные переходы между цветами, когда один цвет переходит в другой, особенно если это теплые цвета. Для корпоративных сайтов сегодня часто выбирают насыщенные синие как Hyperhost.UA или зеленые цвета и их оттенки. Для продажи вещей стили часто выбирать гамму оттенков золота или пастельные тона, которые символизируют единство человека с природой и гармонию. Бежевый, бледно-зеленый или едва голубой цвета не напрягают глаз и делают покупки на сайте легкими, воодушевленными. Если сегодня вы решили выбрать палитру цветов для нового сайта, то делайте ставки именно на пастельный вариант оформления дизайна сайта.

Еще одной популярно гаммой в 2021 году является футуристическое сочетание цветов синего, фиолетового и розового. Это ярко, привлекает внимание пользователей, запоминается. Но следует быть осторожным, не всегда такая палитра может пойти на пользу и не всем сайтам она подойдет.

В тренде также остается классический вариант — сочетание серого, черного и белого цветов. Если вы подумали, что это слишком просто, то будьте уверены — вы ошибаетесь. Классику используют мировые корпорации, создавая элегантные и запоминающейся визитки, корпоративные сайты, блоги. Правильное сочетание таких цветов привлечет внимание пользователей и выгодно подчеркнет стиль сайта, придавая уверенность и успешность самому бренду.

Но если вы не удивлены классическими трендами в этом году, то стоит добавить, что радикальное использование черного цвета на сайте — это еще одно влияние моды в веб-оформлении сайтов. Черный — это элегантность, но главное правильно использовать данный цвет, подобрать правильные переходы, чтобы пользователь сайта смог ощутить всю глубину черного на сайте. Для этого следует грамотно продумать будущий дизайн и учесть весь функционал и будущие изображения, которые будут использоваться.

Для подборов цветовых гам для сайт используйте спецаильные инструменты, которые помогут не только идти в ногу со временем, но и выбрать наиболее гармоничное сочетание для вашего онлайн проекта. Например, сервис Color Leap или Pigment.