В наше время болгарка является неотъемлемым атрибутом каждого ремонтника и строителя. С её помощью разрезают, подрезают и шлифуют строительные материалы. Благодаря разнообразным насадкам её функциональные возможности только расширяются, потому спустя некоторое время болгарку стали использовать и при резке бетона в Киеве (см. сайт rezkabetona.com.ua).

Техника безопасности

При работе с болгаркой всегда нужно помнить о правилах техники безопасности, что исключить получение серьёзных травм. Именно потому работы по резке железобетона и других материалов необходимо выполнять находясь в хорошем самочувствии. Кроме того, нужно чтобы рядом было защитное снаряжение. Это защитные очки, респиратор, плотные рукавицы, одежда, насадки и наушники. На болгарке должен обязательно быть установлен защитный кожух.

Как выбирают болгарку?

Чтобы инструмент прослужил как можно дольше и выполнил работу качественно, его нужно правильно подобрать. Для этого следует обращать внимание на параметр мощность оборудования и диаметр режущего диска.

Цена резки бетона зависит от многих факторов и стоимость оборудования – один из таких, потому к выбору инструмента нужно подходить с учётом бюджета.

В качестве режущего диска для работы используют круг с алмазным напылением, наружный диаметр которого находится в диапазоне от 10 до 60 см. Толщина диска должна не превышать 3,5 мм. Оптимальным диаметром посадочного отверстия диска является 22-23 мм.

Виды режущих дисков

Алмазные круги для режущих операций бывают разными и их классифицируют по нескольким критериям: количеству алмазов, материалу дисков, способу напыления, форме круга и его назначению.

На последние два критерия следует обратить особое внимание, так как их считают основными при классификации. Диски для резки бетона могут иметь разную рабочую кромку – сегментную, цельную и турбо-алмазную.