Как правило, шоколад для торта и других кондитерских изделий (муссов, конфет, десертов) можно приобрести в специализированных магазинах для кондитеров. В чем состоят основные отличия кондитерского шоколада от обычного, и есть ли какая-то разница в этих типах?

По сути, купить кондитерский шоколад не проблема, а главное отличие состоит в том, что это натуральный шоколад, который создан из качественных ингредиентов. Он отличается непревзойденным вкусом и подходит для темперирования.

Конечно, обычную плитку из магазина также можно использовать для приготовления десертов. Однако такой шоколад для торта вряд ли будет соответствовать всем кондитерским требованиям, и результат может быть совершенно непредсказуемым.

Дело в том, что кондитерский шоколад на сайте Karamelia.com.ua отличается по своему составу. Прежде всего, для его изготовления используют только качественные какао-бобы, которые нельзя заменять более дешевыми продуктами для удешевления конечного продукта. В магазинных плитках нередко в составе, помимо какао-бобов можно встретить разнообразные искусственные ароматизаторы и масла растительного происхождения, которые меняют вкус шоколада для тортов и его свойства.

В конечном итоге, такой шоколад для тортов может плохо плавиться при нагревании, расслаиваться, собираться в комочки и даже сгореть в процессе выпечки. Конечный продукт будет иметь неприятный привкус, а Вы попросту выбросите деньги на ветер. Проще сразу купить кондитерский шоколад от лучших производителей и быть уверенным в том, что шоколадное суфле получится с первого же раза, без потери времени и денег на ингредиенты.

Процентное соотношение какао-бобов по отношению к другим составляющим также является важным аспектом. Чем больше какао-бобов в составе, тем более «шоколадный» вкус у шоколада. Как правило, в профессиональных кондитерских шоколадах процентное соотношение какао-бобов высокое, что и определяет яркий и насыщенный вкус продукта. В обычном же шоколаде, в отличие от шоколада для тортов содержится больше сахара и меньше какао, поэтому он более сладкий, но привкус не такой шоколадный, каким должен быть.

Цена кондитерского шоколада вполне оправдана – за качество нужно платить, но это определяет и вкус торта или десерта. Если кондитер занимается созданием десертов на заказ, использование специального шоколада для тортов является обязательным, ведь качественные ингредиенты обеспечивают хороший результат работы.