Сервер blade – отдельный вид компьютерного сервера, который урезан до минимума без потери его продуктивности и мощности. Как правило, такие установки основаны на модульных конструкциях, за счет чего использование физического пространства сводится к минимуму.

Сервер блейд очень похож на традиционный стоечный, особенно это отражается в дизайне. Вместе с тем, в таких установках удалены многие элементы, которые потребляют много электроэнергии и приводят к перегреву техники, за счет чего такой вариант серверов более выгоден в обслуживании.

Если более детально рассматривать блейд сервер, то можно сделать вывод, что каждый блейд и является отдельным сервером, который установлен в индивидуальную ячейку. В каждом из таких индивидуальных блейдах установлены собственные процессора, диски, память, сетевые карты.

Также, в них присутствуют и процессоры, которые в отличие от стандартных серверов, обладают меньшей мощностью и минимальными размерами. Техническая часть blade сервера устроена таким образом, что все элементы можно устанавливать на стойку, и при этом потребуют гораздо меньше физического пространства.

Отдельно нужно отметить, что при установке блейд систем не нужно прокладывать кабеля, как этого требует стоечный сервер.

Дополнительно нужно отметить, что система блейд отлично вентилируется, а значит все элементы быстро охлаждаются и не требуют частого и дорогостоящего обслуживания.

При этом блейд сервер можно использовать не только для хранения важной информации, данных и исходные приложений и систем. Чаще всего такие установки используют для обеспечения информационной безопасности в крупных компаниях и предприятиях, где по неосторожности утечка данных может быть вызвана простым человеческим фактором сотрудников.